Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицинские сестры в дефиците

Опубликовано: 9 ноября 2012 в 15:43

Согласно данным, обнародованным заместителем министра здравоохранения Игорем Каграманяном в ходе его выступления в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием», за последние годы в Российской Федерации снижается показатель обеспеченности населения средним медицинским персоналом. 

В то время как, аналогичный показатель по врачам в течение последних пяти лет демонстрирует тенденцию к росту, со средним медперсоналом ситуация ухудшается уже на протяжении десяти лет. 

Согласно данным Минздрава, обеспеченность средним медицинским персоналом в 2008 году составила 94,2 на 10 тысяч человек. К 2010 году этот показатель достиг 93,6 на 10 тысяч человек; в 2011 году — 92,6 на 10 тысяч человек. В Великобритании на 10 тысяч населения приходится 128 медсестер, а в Канаде — 101 медицинская сестра.

Вадим Егоров, глава Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава, объясняет отток среднего медицинского персонала из сферы здравоохранения низким уровнем оплаты труда, недостаточным престижем профессии, выраженной психологической и физической нагрузкой на работников и профессиональными рисками.

Егоров уверен, что повышение зарплат среднему медперсоналу, а также перераспределение обязанностей между врачами, медицинскими сестрами и младшим медицинским персоналом могли бы реально улучшить сложившуюся ситуацию. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ