Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Опубликовано: 3 декабря 2012 в 13:20

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день медицинские работники, представители правительственных и общественных организаций, а также пациентских сообществ напоминают общественности о необходимости объединения усилий по сдерживанию распространения этого грозного инфекционного заболевания.

За три десятилетия заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, распространилось по всему миру. Его распространение превратилось в пандемию, которая не только уносит человеческие жизни. Влияние этой болезни на общество настолько велико, что можно говорить о дестабилизирующем действии на социально-политическую ситуацию, причинении серьезного экономического ущерба и негативном действии на темпы экономического роста разных стран мира. 

На сегодняшний день, по данным Организации Объединенных Наций, в мире насчитывается более 34 миллионов человек, живущих с ВИЧ\СПИД.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «В направлении к цели "ноль”», который подразумевает стремление к нулевому числу новых случаев заболевания ВИЧ, нулевую дискриминацию инфицированных и нулевое число летальных исходов от ВИЧ-инфекции и её осложнений. Эта кампания рассчитана на срок до 2015 года, она проводится под эгидой ООН. В ходе реализации кампании предполагается снизить показатель полового пути передачи ВИЧ в два раза, остановить вертикальный механизм инфицирования этим заболеванием, то есть передачу вируса от матери ребенку, предотвратить новые случаи инфицирования среди граждан, употребляющих внутривенные наркотики, обеспечить доступ к антиретровирусной терапии для всех, кто в ней нуждается, а также в два раза сократить показатель смертности среди людей, живущих с ВИЧ\СПИД, от туберкулеза.

По данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации проживают 617 018 ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2012 года выявлено 62 865 новых случаев заболевания, что превышает аналогичный показатель за 2011 год на 12,5%. Среди заболевших преобладает внутривенный путь инфицирования ВИЧ, преимущественно речь идет о заражении при введении наркотических средств нестерильными шприцами. В структуре заболеваемости преобладают мужчины (64%), однако из года в год доля женщин в общей картине заболевания увеличивается. На сегодняшний день женщины составляют 36% среди всех инфицированных. Наиболее актуальный путь заражения для женщин – половой.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают увеличение количества ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30-40 лет.  

В разных районах Петербурга прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Медицинские работники и общественные деятели напомнили населению о мерах по недопущению заражения, опасности рискованного сексуального поведения и употребления наркотиков, а также о значимости своевременного обследования. 

Специалисты рассказали о возможностях обследования на ВИЧ, которые существуют в городе на сегодняшний день. В частности, жителям Василеостровского района Санкт-Петербурга напомнили о том, что они могут узнать свой ВИЧ-статус, проконсультировавшись у врача-инфекциониста в  районном центре по диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, который располагается в городской поликлинике № 2 (3 линия В.О., д. 50).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ