Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Серпуховском районе впервые отметили Всемирный день борьбы с диабетом

Опубликовано: 4 декабря 2012 в 17:00

24 ноября в ДК поселка Большевик Серпуховского района  состоялась информационно-просветительская конференция «Диабет: лучше знать заранее!», организатором которой  выступило Управление культуры администрации Серпуховского района при поддержке российской фармацевтической компании «Герофарм». 

Подобное мероприятие, приуроченное к Международному Дню борьбы с диабетом, прошло в районе в первый раз и вызвало большой интерес среди населения. Более 200 человек посетили конференцию и прошли бесплатную диагностику уровня сахара в крови. 

Социальный проект состоялся при поддержке главного эндокринолога Московской области профессора А. В. Древаля и был нацелен на привлечение внимания людей к угрожающему росту заболеваемости сахарным диабетом, причинам его развития и мерам профилактики.

В работе конференции приняли участие врачи Московской области: эндокринологи Инна Владимировна Мисникова и Виктор Григорьевич Шапиро, офтальмолог Александр Николаевич Демидов, невролог Евстахий Федорович Шевчик, терапевт Владимир Григорьевич Кузнецов.

Открыл мероприятие глава Серпуховского района Александр Шестун. В своём приветственном слове он еще раз подчеркнул огромную значимость события для района с точки зрения профилактики заболеваемости диабетом. 

И. В. Мисникова, д.м.н., старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского выступила с информационно-просветительской лекцией, в которой подробно рассказала об основных факторах развития диабета и о том, как защитить себя от этого  заболевания. Особое внимание Инна Владимировна уделила вопросу питания и необходимости активного образа  жизни, так как именно эти меры позволяют не только предотвратить развитие диабета, но и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Главный эндокринолог г. Серпухова, заслуженный врач Московской области, заведующий эндокринологическим отделением МУЗ Центральной районной больницы В. Г. Шапиро продолжил тему профилактики диабета и подробно остановился на группах риска. Кроме того, в ходе своего выступления главный врач г. Серпухова провел анкетирование  слушателей на выявление риска развития сахарного диабета и еще раз обратил внимание, насколько важна своевременная диагностика сахарного диабета. 

Приятно отметить, что по завершению конференции аудитория долго не хотела отпускать докладчиков. Из зала поступило большое количество вопросов, каждый желающий смог напрямую обратиться к специалисту и  получить личную консультацию по интересующей его проблеме. 

Параллельно с конференцией для населения Серпуховского района была организована диагностика уровня сахара в крови. Все желающие прошли ее совершенно бесплатно и получили актуальную информацию о  состоянии своего здоровья. Уровень сахара в крови также проверил глава Серпуховского района Александр Шестун, продемонстрировав  личным примером, что ответственное отношение к своему здоровью сегодня – это залог хорошего самочувствия завтра.   

Проблема роста заболеваемости сахарным диабетом в нашей стране стоит очень остро. За прошлый год в России было зарегистрировано более 3 миллионов людей, больных диабетом, в Подмосковье – их более 195 тысяч. И каждый год цифра только растет. По мнению экспертов, истинный масштаб заболеваемости превышает статистику в несколько раз. Одна из причин – отсутствие у населения культуры своевременно проходить диагностику и проверять уровень сахара в крови. При этом, чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем больше у него шансов избежать осложнений и сохранить свое здоровье.

Хочется верить, что День борьбы с диабетом станет ежегодным событием в жизни Серпуховского района и будет способствовать повышению осведомленности населения о данном заболевании и его профилактике. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ