Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве обсудили вопросы продвижения медицинских изделий в современных условиях

Опубликовано: 6 декабря 2012 в 00:22

5 декабря 2012 года в Москве состоялся Форум «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия 2013». Представители индустрии, в том числе министерств и ведомств, учреждений здравоохранения, бизнес-структур и профессиональных сообществ, собравшиеся на территории «Экспоцентра», приняли участие в обсуждении важнейших вопросов, касающихся развития медицинской отрасли в Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялись сессионные обсуждения актуальных проблем и задач отрасли, в том числе перспектив развития отраслевого законодательства, перехода к Федеральной Контрактной Системе, изменений в процессе регистрации медицинских изделий.

Особое внимание участники форума проявили к теме продвижения изделий медицинского назначения в современных условиях. В сессионном заседании, посвященном этому вопросу, приняли участие: глава экспертно-консультационного центра Института государственных закупок РГТЭУ Анна Ермакова, генеральный директор компании АСЕПТИКА Ольга Пелехатая, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.

 Участники дискуссии обсудили проблемы, с которыми сталкивается отрасль на сегодняшний день. В частности, речь шла о сложностях при выводе на рынок новых и продвижении уже имеющихся медицинских изделий. Был поднят вопрос о том, каким образом законодательство влияет на эти процессы. Представители отрасли поделились существующим опытом обучения медицинского персонала работе с высокотехнологичным оборудованием. В рамках сессии была также затронута тема изменений, которые внес в работу отрасли Федеральный Закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в особенности статья №74 данного закона, ограничивающая взаимодействие представителей компаний-производителей фармацевтических препаратов и медицинских изделий с работниками медицинских учреждений.

 Участники встречи пришли к выводу, согласно которому для дальнейшего развития отрасли необходимо развитие взаимодействия между ключевыми заинтересованными сторонами. Важно наладить контакт между государственной властью, бизнесом, профессиональным сообществом и представителями учреждений здравоохранения.

Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова отметила необходимость движения России к модели взаимодействия, существующей в развитых странах. По её мнению, на сегодняшний день в стране сложилась ситуация, когда государство выступает посредником в общении медицинской индустрии с медицинским сообществом, тогда как современные западные модели строятся на партнерской модели взаимодействия между всеми сторонами, задействованными в процессе. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ