Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем опасен грипп для беременной женщины?

Грипп подстерегает нас на каждом шагу - в транспорте, в общественных учреждениях, на улице. Сотни людей каждый год болеют им с теми или иными по тяжести последствиями. Все меняется, когда вы не просто человек, а будущая мама. Грипп во время беременности не только неприятен, но и опасен для вас и для вашего будущего ребенка. Давайте подробно остановимся на этом вопросе. Чем же опасен грипп для беременной женщины?
Опубликовано: 23 ноября 2007 в 00:00
Грипп подстерегает нас на каждом шагу - в транспорте, в общественных учреждениях, на улице. Сотни людей каждый год болеют им с теми или иными по тяжести последствиями. Все меняется, когда вы не просто человек, а будущая мама. Грипп во время беременности не только неприятен, но и опасен для вас и для вашего будущего ребенка. Давайте подробно остановимся на этом вопросе.

Чем же опасен грипп для беременной женщины?
Если у вас грипп или другая ОРВИ, то теоретически вирус через кровь может попасть в матку и инфицировать плод. Если это происходит на ранних стадиях развития зародыша, то довольно часто беременность самопроизвольно прерывается. В более позднее время - на 2-м и 3-м месяцах, когда идет закладка органов, - вирусная инфекция способна стать причиной дефектов их развития.

У этой проблемы есть и другая сторона. Известно, что чем меньше мать до и во время беременности была чем-либо инфицирована, тем больше вероятность, что будет чаще болеть ее ребенок. Ведь во время беременности плод получает от матери готовые антитела, защищающие его от инфекций. Но это, конечно, не означает, что, вынашивая малыша, нужно переболеть всеми инфекционными заболеваниями.

Как же перехитрить вирус? Чтобы укрепить естественные защитные силы организма, обеспечьте себе полноценное питание, богатое белками и витаминами. Неплохо также принимать какие-нибудь поливитаминные препараты с минеральными добавками. В период эпидемии постарайтесь соблюдать простые правила: избегайте чересчур людных мест, не переохлаждайтесь, одевайтесь соответственно погоде. Если заболел кто-то из живущих вместе с вами, используйте марлевую повязку и временно не общайтесь с этим человеком. Важно продержаться первые два дня, когда больной особенно заразен.

Если во время беременности вы постоянно ездите в общественном транспорте, ходите на работу и вообще часто бываете в местах скопления людей, то проще и надежнее привиться от гриппа. Но имейте в виду, что вакцинация рекомендована не в самом начале, а после 14-й недели беременности. И не забывайте: чтобы после прививки сформировалась защита от вируса, должно пройти 2-4 недели. Так что позаботиться о прививке стоит не в самый разгар эпидемии, а заранее.

Грипп - заболевание коварное, и в некоторых случаях может вызвать выкидыш. Но почувствовав себя нехорошо, не спешите отчаиваться. Если у вас есть только симптомы гриппа или другой ОРВИ, а признаки возможного прерывания беременности - тяжесть и боль в низу живота, кровянистые выделения - отсутствуют, то оснований для паники пока нет. Сейчас самое важное для вас и будущего ребенка - соблюдение обычных правил лечения простудных заболеваний. Это значит постельный или хотя бы полупостельный режим, обильное теплое питье с малиной, медом, лимоном, прием витаминов.

После перенесенного гриппа обязательно посетите врача. Состояние вашего ребенка проверят при помощи УЗИ и, возможно, других методов исследования. Если с ним все в порядке и ваше самочувствие хорошее - можете спокойно ждать родов.

Источник: http://www.neboley.com.ua/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ