Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты просят родителей не водить в детские сады и школы больных детей

Опубликовано: 1 марта 2013 в 14:13

В Санкт-Петербурге отмечается резкий рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. 22 февраля в Северной столице официально объявлена эпидемия гриппа. Особенно выраженное ухудшение эпидемиологической ситуации наблюдается в группе детей младшего возраста.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщает об эпидемическом подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом умеренной интенсивности. По данным специалистов, эпидемические пороги превышены в среднем на 21,3%.

В возрастной группе детей 0-2 года эпидемиологический порог превышен на 21,6%, в группе 3-6 лет — на 38,3%, 7-14 лет – на 14,7%, лиц 15 лет и старше – на 25,5%.

В структуре выявленных вирусов у заболевших граждан вирус гриппа занимает 56,1%, а 43,9% случаев болезни вызваны прочими респираторными вирусами.

Специалисты настоятельно просят родителей своевременно обращать внимание на состояние здоровья детей и при появлении первых простудных симптомов не водить их в организованные детские коллективы, в первую очередь в детские сады и школы. На сегодняшний день карантинные мероприятия с приостановкой образовательного процесса введены в 57 классах 26 общеобразовательных школ и в 54 группах 40 дошкольных образовательных учреждений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ