Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Анализ мочи с помощью iPhone

Опубликовано: 1 марта 2013 в 16:12

На ежегодной технологической конференции в Лос-Анжелесе было представлено приложение для iPhone, которое дает возможность проводить экспресс-анализ мочи и диагностировать таким образом 25 различных болезней.

Приложение под названием uChek было разработано индийской компанией, которая преимущественно занимается созданием доступных медицинских технологий и устройств. В комплект к приложению входят тест-полоски и специальный коврик.

Для проведения исследования в домашних условиях необходимо погрузить тест-полоску в контейнер с собранным материалом на 2 секунды. Далее пропитанная мочой тест-полоска прокатывается по коврику, который убирает цветовые искажения. После этого запускается приложение, камера смартфона направляется на тест-полоску и информация считывается устройством.

Приложение uChek определяет до 10 параметров, а именно - наличие сахара, белка, кетоновых тел, билирубина, лейкоцитов и других компонентов в моче. Полученные результаты интерпретируются, позволяя выявить симптомы 25 заболеваний, в том числе диабета, инфекции мочевыводящих путей, преэклампсию, болезни печени и рак.

Сейчас uChek доступен только для пользователей iPhone, но разработчики обещают, что в ближайшее время появится версия для Android и других платформ. Они считают, что uChek будет наиболее востребован в регионах, где доступ к медицинскому обслуживанию затруднен, например, в сельской местности и в развивающихся странах.

На сегодняшний день приложение проходит тестирование в Мумбаи, в больнице King Edward Memorial Hospital.

Это уже не первое приложение к мобильному телефону, предназначенное для диагностики болезней в домашних условиях. Ранее сообщалось о выпуске приложений для определения гемоглобина и глюкозы в крови, выявления аллергии, регистрации электрокардиограммы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

При всей моей любви к I-устройствам.. но описанная здесь технология жутко напоминает давно изобретённые т.н. "визуальные тест-полоски для мочи". Берёшь такую тест-полоску, погружаешь в мочу, извлекаешь и смотришь на изменившийся цвет... На баночке с полосками есть шкала с цветовой гаммой и соответствующими каждому цвету результатами. Точность определения результата - плюс/минус трамвайная остановка!! (( И срок годности подобных полосок обычно 3 месяца с момента вскрытия упаковки..
Единственный плюс данного приложения - есть надежда, что в данном случае не надо будет покупать под каждое заболевание отдельный вид таких полосок...
Написал(а):
Наталья писал(а):
Единственный плюс данного приложения - есть надежда, что в данном случае не надо будет покупать под каждое заболевание отдельный вид таких полосок...

Хорошо, если под каждое заболевание не придется покупать отдельный айфон :))
Написал(а):