Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запрет на платное образование — путь к повышению качества медицинской помощи?

Опубликовано: 8 апреля 2013 в 12:23

В Государственную думу внесен проект закона, который запрещает медицинское образование на платной основе на территории Российской Федерации. Автором документа стал депутат ЛДПР Валерий Селезнев.

Селезнев считает, что запрет на платное медицинское образование будет способтвовать повышению качества медицинской помощи в стране и оптимизации функционирования системы здравоохранения. Он отметил, что качество образования будущих врачей резко снизилось в девяностых годах. Он рассказал, что студентов платных отделений держат исключительно из-за дополнительных денежных поступлений в бюджет вуза, несмотря на то, что большинство из них не в состоянии удовлетворительно сдать экзамены. «Проблема подготовки медицинских кадров налицо: наша страна занимает пятое место в мире по количеству врачей на душу населения и 130-е место в мире по эффективности медицинской системы», - сказал Селезнев. Он выразил уверенность в том, что медицина — это сфера, которую нельзя доверить коммерческим структурам. Государство должно строго контролировать систему требований при поступлении и обучении в высших учебных заведениях медицинского направления.

Представители комитета по образованию предполагают, что документ не будет поддержан большинством депутатов Госдумы. Бывший глава Рособразования Григорий Балыхин считает, что нельзя утверждать, что медик, прошедший подготовку на коммерческой основе, обладает более низкой квалификацией. Программы, по которым обучаются студенты в медвузах, независимо от источника финансирования, - одинаковые. Качество работы каждого конкретного врача зависит только от его личных знаний и навыков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ