Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В петербургской больнице ребенку перелили кровь от ВИЧ-инфицированного донора

Опубликовано: 15 апреля 2013 в 14:59

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга и территориальным отделом Роспотребнадзора проводится проверка по факту переливания крови ребенку от ВИЧ-положительного донора.

Ребенок в возрасте 1 год и 4 месяца был госпитализирован в Детскую городскую клиническую больницу №5 по «скорой» 27 февраля 2013 года с предварительным диагнозом «ротавирусная инфекция». 4 марта после проведенного лечения малыша выписали, однако уже на следующий день в связи с ухудшением состояния он снова вернулся в больницу.

Рентгенологическое обследование и осмотр хирурга, проведенные по требованию родителей, выявили признаки перитонита. В ходе экстренной операции из кишечника ребенка были удалены 6 магнитов — деталей игрушки «Неокуб».

В процессе лечения ребенку было проведено переливание эритроцитарной массы по жизненным показаниям. Однако позже выяснилось, что кровь была получена от донора, инфицированного ВИЧ.

Проводится проверка с целью выявления виновных в правонарушении, а также причин и обстоятельств случившегося.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ