Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В детском саду Московского района ребёнку поставили пробу Манту по ошибке

Опубликовано: 17 апреля 2013 в 09:32

В Санкт-Петербурге сотрудниками Прокуратуры Московского района проведена проверка по факту обращения мамы ребёнка, посещающего районный ГДОУ №14.

Установлено, что 1 марта 2013 в детском саду проводилась плановая постановка пробы Манту воспитанникам учреждения. В группе, в которой числится ребенок, был установлен карантинный режим по поводу ветряной оспы. Соответственно, постановке пробы Манту подлежали только дети, перенёсшие это заболевание ранее. Родители ребенка оформляли письменный отказ от вакцинации и постановки проб до 2018 года, он не подлежал проведению процедуры.

Перед постановкой пробы Манту проводился медицинский осмотр детей врачом-педиатром отделения оказания медицинской помощи детям в образовательном учреждении, после которого дети в сопровождении воспитателя отправились в процедурный кабинет. Ребёнка, родители которого написали жалобу, врач не осматривал, так как процедура ему не планировалась. По мнению представителей Прокуратуры, в ошибочной постановке пробы ребенку также виноват воспитатель группы, выполнявший свои обязанности ненадлежащим образом. Воспитателю, врачу-педиатру и старшей медицинской сестре объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора.За март 2013 года воспитатель, врач - педиатр, старшая медицинская сестра лишены премии. Кроме того, воспитатель внепланово направлен в Аттестационную комиссию петербургского Комитета по образованию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности и прохождения квалификационного тестирования. Однако, бывшая сотрудница ГДОУ К14 отказалась от её прохождения, 3 апреля она уволена с занимаемой должности.

9 апреля состоялось заседание расширенной врачебной комиссии СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 51», на котором присутствовали представители районного отдела здравоохранения. Участники заседания приняли решение разработке инструкции для персонала детских дошкольных учреждений по организации проведения проб Манту и профилактических прививок. Также, согласно решению комиссии, в связи с неполным исполнением служебных обязанностей на заведующего ОМПД в ОУ ДПО № 39, за ненадлежащий контроль за качеством и объемами постановки проб Манту наложено дисциплинарное взыскание.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ