Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сегодня впервые проводится Всемирный день борьбы против рака яичников

Опубликовано: 8 мая 2013 в 12:32

8 мая 2013 г. впервые проводится Всемирный день борьбы против рака яичников. 26 специализированных организаций из 17 стран мира объединили свои усилия по информированию населения об этой болезни и её проявлениях.

Рак яичников диагностируется почти у четверти миллиона женщин во всем мире ежегодно и приводит к 140 000 смертей в год. Согласно статистике, лишь 45% женщин с этим заболеванием имеют шансы прожить более пяти лет по сравнению с 89% женщин, имеющих рак молочной железы.

Опухоль яичников развивается у каждой 55-й женщины. Причины появления этого типа онкологии мало изучены. Известно, что риск появления новообразования на яичниках выше для женщин, не имеющих детей. Большинство пациенток с данной патологией находятся в климактерическом возрасте. Также к факторам, влияющим на появление заболевания, специалисты относят гормонозаместительную терапию, при помощи которой женщины лечатся от бесплодия. Пациентки, принимающие противозачаточные препараты, напротив, менее подвержены появлению опухоли яичников.

Не последнюю роль играет и генетический фактор. Опухоль яичников в ряде случаев носит наследственный характер. Считается, что предрасположенность к появлению опухоли яичников у женщины есть, если подобное заболевание было у 2-х ее близких родственниц, а также, если близкие родственницы в возрасте до 50-60 лет болели раком груди.

Симптомы рака яичников часто принимают за проявления менее серьезных заболеваний, таких как болезни пищеварительной системы. Поэтому в 70-80% случаев больных раком яичников болезнь выявляется на поздних стадиях, когда уже с трудом поддается лечению. Осведомленность о факторах риска, признаках и симптомах, а также наличии онкозаболеваний в семье — важный фактор выявления болезни на ранних стадиях. К симптомам заболевания, на которые должны обращать внимание женщины, относят стойкое вздутие живота, затруднения при еде (ощущение быстрой сытости), боли в животе и области таза, частое мочеиспускание, сбои в работе кишечника, влагалищные кровотечения, быстрая утомляемость, резкая потеря или, напротив, увеличение веса. Если один или более из перечисленных симптомов присутствуют у женщины в течение трех недель, необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы, в первую очередь, исключить рак яичников.

В России международную инициативу поддержали Межрегиональное общественное движение «Движение против рака». В ближайших планах организации — проведение первой онлайн «Школы пациентов» по этому заболеванию с участием специалистов-онкологов, юристов и психологов.   

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ