Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

1 июня – Международный день защиты детей

Опубликовано: 1 июня 2013 в 05:36

1 июня, в первый день лета, во многих странах отмечают Международный день защиты детей. Это очень старый праздник – он родился в 1925 году в Женеве, на конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

В разных странах детям грозят разные опасности. В сытой Америке – это негативные последствия просмотров телепередач, замена реального мира виртуальным, в странах Азии и Африки – СПИД, голод, военные конфликты. Кроме того, данные опроса, проведенного ЮНИСЕФ (Детским фондом ООН), свидетельствуют: более 50% детей проживают в семьях, в которых физическое и психологическое насилие считается нормой, а каждый 10-й ребенок регулярно подвергается агрессии со стороны взрослых.

Международный день защиты детей должен напоминать нам о том, что детям необходима постоянная забота и защита, что мы, взрослые, в ответе за них.

В Петербурге готовиться к Международному дню защиты детей начали еще в мае. В городе прошло театрализованное представление «В гостях у сказки» для воспитанников детских домов, открылась выставка детского творчества «Краски». Ну а 1 июня ребят и их родителей ждут на общегородском празднике на Дворцовой площади, в зоопарке, где состоится мероприятие «Ребятам о зверятах!», на соревнованиях «Веселые старты» в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Кировского района. Кроме того, во всех районах города будут проходить разные праздничные акции: конкурс рисунков на асфальте, запуск воздушных шаров, интерактивная шоу-программа и много других интересных событий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ