Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Работа клиник Петербурга под пристальным взглядом Фонда социального страхования

Опубликовано: 3 июня 2013 в 02:49

Почти полтора миллиона рублей вынуждены были вернуть петербургские медицинские учреждения в Фонд социального страхования Российской Федерации в 2012 году. Финансовые претензии были выставлены Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС по результатам проведенных проверок страховых случаев.

В 2 391 случае эксперты регионального отделения выявили нарушения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности. При этом по 220 случаям медицинским организациям были выставлены финансовые претензии, которые были удовлетворены в досудебном порядке в полном объеме.

«Проверки оформления, продолжения и выдачи листков нетрудоспособности в медицинских учреждениях города проводятся специалистами регионального отделения как в плановом порядке, так и внепланово — по запросам, поступающим от работодателей, из правоохранительных органов, а также от самих застрахованных граждан», - рассказывает заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ Наталья Колшенская. Она рассказала, что в 2012 году количество проверок возросло по сравнению с 2010 годом почти вдвое. Из 494 медицинских организаций Петербурга, имеющих лицензию на право оформления, продления и выдачи «больничных», специалистами фонда было проверено 483 организации (97,6% от общего числа). Динамика количества выявленных нарушений также впечатляет: с 109 в 2010 году до 2389 в 2012 году.

Заместитель управляющего высказала уверенность в том, что и в текущем году интенсивность проверок медицинских организаций, а также контроль за обеспечением горожан выплатами пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в региональном отделении останется на столь же высоком уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ