Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачей "скорой" обвиняют в смерти полуторагодовалого мальчика

Опубликовано: 6 июня 2013 в 18:33

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении работников отделения скорой медицинской помощи Детской городской больницы № 11. Врач Валентин Ковалев и фельдшер Виктория Ковальчикова обвиняются по статье 124, ч.2 в неоказании помощи больному, которое повлекло по неосторожности смерть пациента. Прокуратура Выборгского района признала возбуждение уголовного дела Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга 28 мая 2013 года законным и обоснованным.

Согласно сведениям, которыми располагает следствие, 21 октября 2011 года в пострадавшей семье, проживающей в Выборгском районе Санкт-Петербурга, родился ребенок. Он рос здоровым ребенком. 7 февраля 2013 года мальчик почувствовал себя плохо, его родители предположили, что у сына грипп. Однако 9 февраля состояние ребенка ухудшилось, в связи с чем родители вызвали «скорую». Бригада прибыла на вызов около половины десятого вечера. Медики осмотрели маленького пациента, после чего сообщили родителям, что ребенок находится в удовлетворительном состоянии, но нуждается в госпитализации. Сославшись на большое количество других вызовов у их бригады, Ковалев и Ковальчикова пообещали, что за мальчиком приедет другая бригада скорой медицинской помощи в течение 3 часов, чтобы транспортировать ребенка в больницу.

Через два часа родители заметили, что их сын не дышит. через 10 минут прибыли вновь вызванные врачи скорой медицинской помощи, которые в течение 20 минут проводили реанимационные мероприятия, но были вынуждены констатировать смерть малыша.

Позднее была установлена причина смерти. Ей стал перитонит и интоксикация организма, вызванный наличием инородных предметов. Оказалось, что за несколько дней до смерти ребенок проглотил 14 металлических деталей конструктора.

Диагноз не был установлен прибывшими на вызов медицинскими работниками, как и не была проведена незамедлительная госпитализация. Медики допустили дефекты при оказании медицинской помощи ребенку, не выявив симптомы острого живота при наличии повышенной температуры, неоднократной рвоты и разжиженного стула, которые являются симптомами воспаления брюшины.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ