Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В страхе детей перед стоматологами виноваты их родители

Опубликовано: 6 июня 2013 в 18:52

Американские ученые провели исследование, доказавшее, что родители могут «заразить» детей своим страхом перед визитами к стоматологу, вследствие чего дети могут в течение всей своей жизни испытывать проблемы с прохождением обследования и лечения зубов.


В опросе приняли участие 926 детей в возрасте 0-11 лет. Выяснилось, что 30 процентов из них боятся зубных врачей. Если речь шла о детях, чьи родители сами страдали дентофобией, процент детей, испытывавших страх, возрастал до 40.
Родители, в свою очередь, среди причин, по которым дети боятся стоматологов, назвали болезненность лечения (17%), шумы и неприятные запахи (11%), уколы (9%).


«Очень важно при посещении стоматолога с детьми в первую очередь самим родителям сохранять спокойствие и уверенность» — говорит доктор Билл Кон, вице-президент ассоциации стоматологов. «Дети, испытавшие негативный опыт при посещении стоматолога, в будущем, став взрослыми, также неохотно обращаются за лечением».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ