Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сотрудники, сидящие у окна, работают лучше

Опубликовано: 7 июня 2013 в 12:14

Исследователи из Оксфордского Университета пришли к выводу, что расположение рабочего места сотрудника около окна повышает производительность его труда и облегчает рабочий процесс.

Причиной этого эффекта является солнечный свет, который не только улучшает настроение, но и повышает внимательность в 2 раза по сравнению с искусственным освещением, под которым находятся места сотрудников, сидящих в центре офисного помещения.

По словам Расселла Фостера, руководителя исследования, под влиянием солнечного света в организме человека выделяется «гормон счастья» - серотонин. Низкий уровень этого вещества может стать причиной вялости, апатии, снижения внимания и работоспособности.

Одной из проблем современного общества является дефицит времени, которое люди проводят на солнце. Солнечный день эквивалентен 100000 люксов, а искусственное освещение дает всего 300 люксов. При этом менее пяти процентов дневного света проникает в здание через окна. Для нормального функционирования организма человеку требуется 1000 люксов света. Фостер рекомендует не пренебрегать пешими прогулками, чтобы восполнить нехватку света.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ