Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ешь сыр! Оставь стоматологов без работы!

Опубликовано: 7 июня 2013 в 13:58

Лучшая защита от кариеса, по мнению ученого из Индии Випула Ядава, – это сыр и другие молочные продукты. Он уверен, что эти продукты крайне важны для человеческого организма, в особенности для костей и зубной эмали.

В ходе исследования, проведенного индийскими специалистами, у 68 детей в возрасте 12-15 лет были взяты образцы из ротовой полости, по которым можно было судить о кислотности зубного налёта до и после употребления в пищу сыра чеддер (первая группа), молока (вторая группа) и йогурта без сахара (третья группа).

Считается, что к нарушению зубной эмали может привести уровень pH, ниже 5,5. Повышение этого показателя снижает риск развития кариеса. Исследователи измеряли кислотность в образцах через 10, 20 и 30 минут после еды.

Выяснилось, что pH во рту у представителей второй и третьей группы практически не менялась, в то время как употребление сыра в пищу резко повышало уровень pH. Таким образом, употребление сыра в пищу обеспечивало защиту от кариеса.

Также ученые высказали мнение, что повышение уровня pH может быть связано с активной выработкой слюны в процессе жевания.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ