Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вспышка сибирской язвы в Молдавии

Опубликовано: 9 июля 2013 в 15:22

У шести жителей села Вэдень в Молдавии выявлена сибирская язва. Это строе инфекционное заболевание, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции - домашние животные, в том числе крупный рогатый скот. В данном случае заболевание обнаружено у больной коровы.

Заражение человека чаще осуществляется контактным путем, чаще всего в процессе разделки туш или обработки шкур, а также при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами. Кроме того, болезнь может передаваться через воду, почву, меховые изделия и другой зараженный материал. Споры сибирской язвы очень устойчивы во внешней среде: в почве они могут сохраняться до ста лет.

Заболевшие люди находятся в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Под наблюдением врачей находятся еще более 80 человек, которые контактировали с заразившимися сибирской язвой пациентами. Все они получают профилактическое лечение.

Представители Национального центра общественного здоровья Молдавии уверяют, что угрозы распространения инфекции нет.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ