Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проверка электронной почты при помощи... таблетки?

Опубликовано: 10 июля 2013 в 12:34

Вопрос информационной безопасности в интернете с каждым годом становится все актуальнее. Короткие, простые пароли уже давно перестали удовлетворять требованиям интернет-сервисов, в то время как длинные комбинации, состоящие из сложной последовательности букв и цифр, очень сложно запоминать, да и набирать их регулярно довольно утомительно. Если учесть, что каждый активный пользователь в среднем вынужден запоминать не менее пяти паролей и логинов, задача по обеспечению надежной защиты данных превращается в невыполнимую. Вынужденное запоминание большого количества данных для доступа на разные ресурсы привело даже к появлению отдельного термина - «усталость от паролей», который обозначает состояние людей, которые вынуждены регулярно набирать их на разных электронных устройствах.

Ученые предсказывают, что уже в ближайшем будущем на смену привычным доступам в электронную почту или форумы, придут другие методы авторизации. В частности, некоторые эксперты считают, что будущее за биометрической и двухфакторной аутентификацией. В первом случае используется сканирование отпечатков пальцев или сетчатки глаза, а во втором варианте используется дополнительное подтверждение пользователем доступа при помощи комбинации цифр или ответа на контрольный вопрос, который приходит ему на телефон уже после ввода первого пароля.

Однако существуют и более оригинальные варианты решения проблемы интернет-безопасности. Одним из них явлется «пароль-таблетка», которая представляет собой плацебо-капсулу с безвредными для организма аккумулятором и микрочипом, которые будут активироваться желудочным соком и передавать на электронное устройство радиосигнал с уникальным кодом доступа. Правда, пока непонятно, нужно ли будет перед использованием такого «лекарства» получать от врача справку о состоянии здоровья или даже рецепт.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ