Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты НИИ детских инфекций выявляют проблемы позвоночника и осанки на ранней стадии

Опубликовано: 22 июля 2013 в 12:03

У специалистов Научно-исследовательского института детских инфекций в Петербурге появились новые диагностические возможности, благодаря которым выявление заболеваний позвоночника и нарушений осанки у детей на ранних стадиях стало проще и реальнее.

Новый аппарат DIERSformetric 4D, предназначенный для наблюдения за правильным развитием ребенка, позволяет проводить оптический анализ позвоночника и осанки буквально в считанные секунды. При этом диагностическая процедура не связана с рентгеновским облучением, а основана на принципе растровой видео-стереографии. Это позволяет регулярно контролировать эффективность лечения и вносить коррективы по мере необходимости.

Согласно печальной статистике, почти у всех (до 90%) петербургских подростков есть нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата. Более чем в половине случаев речь идет о серьезных проблемах: выраженное искривление позвоночника, грыжи, плоскостопие. Чем старше ребенок, тем больше вероятность того, что он сам, его родители и лечащий врач будут иметь дело с запущенной проблемой. В таком случае велик шанс того, что понадобится хирургическое лечение. При этом на ранних стадиях те же самые проблемы зачастую можно компенсировать при помощи лечебной физкультуры и специальной обуви. Поэтому возможность выявления заболевания на начальном этапе - это серьезный вклад в здоровье подрастающего поколения.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ