Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Менингит в России: есть ли повод для паники?

Опубликовано: 9 августа 2013 в 10:16

В течение всего летнего сезона в прессе с пугающей регулярностью появляются сообщения о новых случаях серозного менингита, вызванного энтеровирусом, в разных регионах России. Причем львиная доля случаев инфекции выявляется у детей. Сообщалось также о летальных исходах болезни.

Вспышки инфекции действительно произошли в Ростове-на-Дону, Липецкой области. В июле и августе 2013 года регистрировались единичные случаи заболевания детей энтеровирусом в Москве, Астрахани, Тверской области. По последним данным Роспотребнадзора, в Архангельской области в настоящее время насчитывается 9 больных с диагнозом «энтеровирусная инфекция», 7 из них — дети. У четверых детей и двоих взрослых врачи диагностировали серозный менингит.

По сообщению специалистов, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира. Однако стоит ли впадать в панику и говорить о том, что один и тот же вирус распространился на половину российской территории, вызвав опасное заболевание у большого количества людей? Мы обратились за разъяснениями к экспертам в области инфекционных заболеваний.

Об особенностях энтеровирусной инфекции рассказала заместитель главного врача по развитию медицинской помощи ФГБУ НИИДИ ФМБА России Вашукова Мария Александровна. Выяснилось, что энтеровирус, вызывающий болезнь, имеет множество серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания. Инфекция может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, при употреблении немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.

Что касается вспышек энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону и г. Елец Липецкой области, Мария Александровна объяснила, что они были вызваны разными штаммами энтеровируса: в Ростове-на-Дону – энтеровирусом типа 71, в Липецкой области – штаммом ЕСНО 30. Другими словами, по сути - это разные заболевания. Штамм ЕСНО 30 характеризуется более легким течением болезни, практически не даёт осложнений. Все случаи смерти детей от менингита, совпавшие по времени со вспышкой энтеровирусной инфекции, на самом деле были вызваны гнойным, а не серозным менингитом. То есть возбудителем болезни был не энтеровирус, а менингококк или пневмококк.

На сегодняшний день Клинике Института детских инфекций больных энтеровирусной инфекцией, в том числе и серозным менингитом энтеровирусной природы, нет. Однако специалисты напоминают о соблюдении элементарных мер профилактики, которые помогут уберечься от болезни. Чтобы сохранить здоровье, следует регулярно мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты. Если же симптомы недомогания всё-таки появились, то при первых признаках болезни, таких как повышение температуры тела, головная боль, тошнота, рвота, боль в горле, необходимо обратиться к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ