Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России начал работу единый номер вызова экстренных служб "112"

Опубликовано: 12 августа 2013 в 12:20

С сегодняшнего дня на территории Российской Федерации начался переход на единый номер вызова экстренных служб — «112». Предполагается, что постепенно этот номер заменит традиционные номера, по которым граждане привыкли вызывать «скорую», «полицию» и пожарную службу: «01», «02», «03». Номер «112» будет доступен не только при наборе с мобильного телефона, но и со стационарного.

В полную силу единая служба вызова экстренных служб «112» должна заработать в течение трёх лет. Для этого предстоит освободить телефонные номера, которые начинаются с единицы, подготовить информационную базу, организовать службу приёма вызовов, а также наладить систему переадресации вызовов в каждую из служб.

Номер «112» используется для вызова экстренных служб в большинстве стран Европейского союза с 1998 года. Тестовое внедрение данного номера в России было начато в 2008 году в Курской и Астраханской областях и Татарстане.

Традиционные номера «01», «02», «03» и «04» в стране продолжат функционировать до тех пор, пока служба «112» не начнет работать в полную силу на территории всей страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ