Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В каких случаях врач сможет выписать рецепт на лекарство по его торговому наименованию

Опубликовано: 12 августа 2013 в 12:45

Новый законопроект, подготовленный в Министерстве здравоохранения РФ, который может вернуть врачам возможность выписки рецепта на лекарственное средство по его торговому наименованию.

Документ предполагает, что подобный порядок выписки лекарства станет возможен в случае индивидуальной непереносимости медикамента, ранее выписанного по Международному непатентованному названию (МНН), пациентом. Основанием для данных изменений является закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающему в силу с января 2014 года.

Напомним, что с ноября 2013 года врачи будут обязаны выписывать лекарства на рецептурных бланках по международным непатентованным наименованиям (МНН), без указания торговых названий препаратов, а с января 2014 года за нарушение данного требования вводится административная ответственность.

Текст нового документа опубликован на Едином портале правительства России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ