Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые нашли идеальный пробиотик

Опубликовано: 26 августа 2013 в 14:28

Ученые из Института питания и здоровья в Цюрихе (Швейцария) доказали, что грудное молоко — это идеальный пробиотик, который по своим свойствам многократно превосходит все имеющиеся на аптечном прилавке синтетические пробиотические средства.

Натуральный продукт, созданный природой, не только формирует иммунитет, но и способствует развитию желудочно-кишечного тракта. Как выяснили исследователи, бактерии, в том числе некоторые штаммы Bifidobacterium breve и Clostridium bacteria, из желудочно-кишечного тракта матери проникают в молоко., необходимых для нормальной работы кишечника, были обнаружены в грудном молоке, кале кормящих женщин и их детей.

Руководитель исследования Кристоф Лакруа рассказал, что материнские бактерии посредством грудного молока способствуют формированию иммунной защиты у ребёнка, которая уберегает его от болезней, а также участвуют в развитии детского кишечника.

Ученые пока затрудняются описать точный механизм проникновения бактерий из материнского кишечника в молоко, однако они уверены, что он существует, раз в ходе исследования были выявлены одни и те же штаммы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ