Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бросить курить поможет вакцина

Опубликовано: 11 сентября 2013 в 13:01

Российские учёные взялись за разработку нового средства от табачной зависимости. По предварительным прогнозам первая в мире вакцина против курения может появиться на аптечных витринах уже через 5 лет.

На сегодняшний день проходит вторая фаза клинических испытаний нового продукта. Проект по разработке вакцины реализует дочерняя фирма американской инновационной компании, а в финансировании участвует Министерство промышленности и торговли РФ, которое выделило грант на проведение работ.

Разработчики считают, что именно они осуществят прорыв в борьбе с курением, так как, по их мнению, существующие методики лечения табачной зависимости малоэффективны.

Вакцина вызывает синтез антител в организме, которые будут блокировать никотин до того, как он проникнет в головной мозг. Запуск иммунного ответа будет осуществляться при помощи молекулярного «нано-контейнера», который обеспечит адресную транспортировку компонентов вакцины в клетки иммунной системы. Комплекс, образующийся после связывания никотина антителами, имеет большой размер, поэтому не может проникнуть через гематоэнцефалический барьер и попасть в центральную нервную систему, в частности, в "центр удовольствия" в мозге. Таким образом, курение не вызывает чувства эйфории и удовлетворения, и цепь патологической зависимости от табака разрывается.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ