Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ярославские школьники ищут лекарство от рака

Опубликовано: 6 ноября 2013 в 13:13

Школьники из Ярославля получили возможность принять участие в разработке методики, направленной на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Баранова Анастасия, Карпухина Анна, Гурко Сабина, Андреева Софья, Колчина Екатерина и Шевчук Антон работают в секции «Медицина будущего» Форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходит в Ярославле со 02 по 05 ноября.. Вот что они рассказывают о своём проекте:

«Мы работаем над конструкцией устройства для введения человеку препарата RPH203, необходимого для лечения костного метастазирования. Он избирательно воздействует только на поврежденные костные ткани. Нашей идеей стала разработка прибора, представляющего собой подобие наручных часов, содержащих капсулу с лекарством. Прибор проводит в реальном времени биохимический анализ крови и, когда количество препарата в крови достигает критического уровня, эти «часы» самостоятельно вводят его в костную ткань. То есть пациенту не нужно будет постоянно ходить в больницу, чтобы контролировать концентрацию лекарства».

Поддержку научного проекта осуществляет одна из фармацевтических компаний, которая на протяжении последних трех лет выплачивает молодым талантливым ребятам ежемесячные стипендии в размере десяти тысяч рублей. Более 15 человек из этих стипендиатов получили работу в компании.

В современной России рост фармацевтической промышленности опережает темп развития исследований в этой сфере. Именно поэтому производители лекарств считают важным вкладывать средства в образование талантливых детей, которые проявляют интерес к фармацевтике и медицине.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ