Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Германии появились дети "третьего пола"

Опубликовано: 8 ноября 2013 в 16:27

С 1 ноября 2013 года на территории Германии официально появились граждане «третьего пола». Регламентировано это нововведение поправкой к закону о регистрации гражданского состояния.

Поправка действует на новорожденных, определение половой принадлежности у которых невозможно в связи с наличием как мужских, так и женских половых признаков. Таким образом, у родителей и специалистов появилось время на то, чтобы понаблюдать за развитием детей-интерсексуалов, прежде чем отдавать его на операцию и определять его будущий пол. До настоящего времени это приходилось делать сразу после рождения ребёнка, что нередко способствовало развитию психологических расстройств во взрослом возрасте.

Авторами инициативы по изменению закона в этой области являются члены немецкого совета по вопросам этики, консультирующие правительство и парламент по ситуациям, этическая сторона которых представляет собой сложность.

Министерство внутренних дел Германии подчеркнуло, что поправка касается только младенцев и не предполагает введения в стране «третьего пола» в прямом смысле этого слова.

Согласно данным статистики, один из 4,5 тысячи детей рождается с признаками обоих полов.

Страной, которая официально признала существование третьего пола два года назад, стала Австралия. Жители страны могут указывать в паспортах пол «Х» вместо мужского или женского.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ