Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве проходит "Школа доноров"

Опубликовано: 12 ноября 2013 в 14:00

5 ноября 2013 года в Центре крови Первого московского государственного университета имени И. М. Сеченова стартовал образовательный курс для организаторов и волонтеров донорского движения «Школа доноров». Мероприятие продлится до 17 ноября. За это время участники курса узнают о важности донорства, о процессе сдачи крови, овладеют навыками просвещения, мотивирования и привлечения безвозмездных доноров, и, возможно, станут активным организаторами донорского движения.

«Школу донорства» организовали Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» и Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. Обучающий курс поддержали Комитет общественных связей города Москвы и Центр крови ПМГУ им. И. М. Сеченова.

По своей социальной значимости донорство крови находится на одном из первых мест среди всех проблем человечества. Только в Москве ежедневно до 1000 пациентов нуждаются в переливании крови, и порой кровь донора – единственный шанс вернуть человеку жизнь. Кровь нужна всегда! Именно поэтому важно, чтобы донорство было регулярным и безвозмездным, а не разовым актом во время трагических событий. В рамках образовательного курса «Школы доноров» участники – представители московского студенчества, некоммерческих организаций и бизнеса, узнают об основах пропаганды донорства крови, о том, как наладить сотрудничество с организациями службы крови, которым необходима помощь.

Во время экскурсии по Центру крови «курсантов» познакомили с маршрутом донора от регистратуры до донорского кресла и показали «закулисье» процесса заготовки донорской крови и ее компонентов: каким образом она тестируется на наличие болезней, в каком виде электролитная масса поступает к пациенту, какой отдел отвечает за её доставку в лечебное учреждение.

С 14 по 17 ноября для слушателей запланированы теоретические и практические занятия по различными аспектами донорства крови, а также тренинги и мастер-классы по развитию и совершенствованию коммуникативных навыков и лидерских компетенций. Итогом обучения станет презентация собственных проектов участников курса по теме «День донора в вузе и на предприятии».

"Донор - означает «дар», «дарить». Чтобы воспитать в человеке добровольчество, желание совершить акт доброй воли, акт помощи, пропаганду безвозмездного донорства нужно начинать со школы. В тех регионах, где пропаганда донорства ведется в школах и вузах, практически отсутствует платное донорство", – отметила Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации, исполнительный директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения». – "Уверена, что благодаря «Школе доноров» безвозмездных доноров крови и активных организаторов донорского движения станет больше".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ