Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор отчитался по ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в стране

Опубликовано: 13 ноября 2013 в 13:21

Роспотребнадзор опубликовал отчёт о ходе иммунизации против гриппа населения Российской Федерации и заболеваемости гриппом и ОРВИ за первую неделю ноября. По данным ведомства, за 45 неделю 2013г. (4-10.11.13) на территории РФ регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, равно как и во всех странах Европейского региона.

В течение прошедшего месяца ни в одном субъекте РФ не было зафиксировано превышения эпидемического порога. Только в Сыктывкаре было зарегистрировано незначительное превышение эпидпорога по центральному городу, которое не оказало влияния на показатель по региону в целом.

Преимущественно выявляются вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус и РС-вирусы). Единичные случаи заболеваний связаны с вирусами гриппа А(Н1N1), А(Н3N2), А(Н1N1)2009pdm и В.

На сегодняшний день программой вакцинации населения против гриппа охвачено более 28 миллионов человек, в т.ч. 10 миллионов детей. В 20 субъектах РФ иммунизация граждан в рамках Национального календаря профилактических прививок завершена.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ