Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты хотят запретить бесплатные аборты

Опубликовано: 15 ноября 2013 в 12:51

Депутаты из Самары предлагают внести в действующее законодательство поправки, которые запретят проведение бесплатных абортов без медицинских показаний.

Инициатива самарских депутатов касается закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». При этом сама возможность прерывания беременности у женщин останется, но оплачивать процедуру они будут за счёт собственных средств.

Предполагается, что бюджетное финансирование сохранится только для проведения абортов по медицинским показаниям или при условии наличия неотвратимой угрозы для жизни женщины, связанной с беременностью.

Авторы инициативы ссылаются на неодобрение со стороны значительной часть общества по отношению к бесплатным абортам в государственных учреждениях здравоохранения.

«Данное отношение мотивируется как морально-нравственными устоями жизни общества, так и учениями подавляющего большинства традиционных религий, которые исповедуют российские граждане. Более того, с точки зрения христианства, ислама, иудаизма искусственный аборт — безусловный тягчайший грех детоубийства», — сообщают депутаты.

Более того, авторы поправок считают, что необходимость оплачивать прерывание беременности оскорбляет религиозные чувства сотрудников страховых организаций, которые вынуждены косвенно принимать участие в проведении абортов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ