Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пойдут ли врачи-интерны в армию?

Опубликовано: 28 ноября 2013 в 16:25

Законопроект, предусматривающий возвращение врачам-интернам отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил РФ, внесён на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года, в соответствии с законом об «Образовании в РФ», граждане, обучающиеся в интернатуре, потеряли право на отсрочку от армии. Право на отсрочку от воинской службы на сегодняшний день сохраняют те интерны, которые поступили в интернатуру до принятия поправок в закон «О воинской обязанности». Если же молодой врач планирует поступление в интернатуру только сейчас, он уже не может претендовать на отсрочку и может быть призван в армию.

Авторы законопроекта указывают, что «гражданину, поступившему в интернатуру и призванному на военную службу в 2016 году, после увольнения с военной службы в 2017 году негде будет продолжить свое обучение, поскольку с 1 сентября 2017 года институт интернатуры свое существование прекращает». Это и стало поводом к внесению изменений в законодательство.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает изменения российской системы медицинского образования. В том числе, речь идёт об отмене интернатуры. С 2017 года будет упразднено обучение в интернатуре для участковых педиатров и терапевтов, а также специалистов общей врачебной практики и общей стоматологии. Студенты, обучавшиеся по стандарту 3-го поколения, смогут работать в ЛПУ сразу после получения диплома о высшем медобразовании. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ