Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицинская помощь: сколько можно ждать?

Опубликовано: 10 декабря 2013 в 10:33

Предельные сроки ожидания медицинского обследования официально утверждены на уровне Минздрава РФ. При этом, предельное время ожидания осмотра специалистом в первичном звене, ожидания того или иного диагностического метода, вводится впервые. Новый норматив вступит в силу в 2014 году.

По заявлению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, для большинства методов диагностики сроки ожидания не должны превышать двух недель.

Глава ведомства уточнила, что из общего списка вычленены методы достаточно редкие и сложные, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография. Для них максимальный срок будет увеличен до месяца. «А все остальное, все другие методы исследования — это две недели», - сказала она.

Также с 2014 года будут приняты и предельные сроки ожидания плановой специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ