Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый метод диагностики опухолей внедрен в петербургской больнице

Опубликовано: 10 декабря 2013 в 11:02

Новый ультразвуковой метод эластографии, позволяющий проводить дифференциальную диагностику новообразований различных локализаций  и оценивать характер изменений в тканях, внедрили в практику специалисты одной из крупных петербургских больниц.

Со времен Гиппократа известно, что высокая плотность или жесткость новообразования  рассматривается как показатель его злокачественности. Именно этот принцип и положен в основу нового метода, когда с помощью  ультразвуковой волны и небольшой механической компрессии можно определять  степень деформации ткани органа. При исследовании мягкие части ткани деформируются в большей степени, а твердые - в меньшей.

Вне зависимости от локализации новообразования, злокачественный процесс характеризуется высокой степенью жесткости ткани и отображается на цветовой шкале прибора в виде участка интенсивного синего цвета, тогда как обычные или доброкачественные новообразования представлены в виде участков зеленого или красного цвета.

Данное исследование выполняется в ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России» на отделении ультразвуковой диагностики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ