Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Когда можно сесть за руль после распития спиртного

Опубликовано: 25 декабря 2013 в 12:39

Главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн уверен, что каждый уважающий себя водитель должен иметь персональный алкотестер. Своим авторитетным мнением по поводу употребления алкоголя людьми, имеющими автомобиль, главный специалист поделился во вторник, 24 декабря.

Евгений Брюн категорически не рекомендует автомобилистам садиться за руль после употребления большого количества алкогольных напитков ранее, чем через 3 суток после возлияния.

«Человек, купивший машину, имеет возможность купить алкометр. У каждого человека своя фармакокинетика алкоголя — у некоторых он выводится быстро, у некоторых медленнее. Это надо проверять». Брюн напомнил, что на законодательном уровне установлена норма допустимого содержания алкоголя в крови на уровне 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе, эту цифру всё-таки условно можно приравнять к нулю. На следующий день после серьезного употребления спиртного нельзя садиться за руль. «Иногда похмельное состояние для моторики хуже, чем легкая степень опьянения. Состояние остаточной интоксикации бывает иногда гораздо опаснее: голова дурная не соображает, психические реакции замедлены, моторика не координирована», - заявил главный нарколог.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ