Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Установлен новый рекорд продолжительности жизни с пересаженным сердцем

Опубликовано: 9 января 2014 в 16:42

Книга рекордов Гиннеса пополнилась ещё одним именем. В этот раз речь идёт о рекорде по продолжительности жизни после операции по пересадке сердца. Человеком, наиболее долго живущим с пересаженным сердцем, стал 71-летний Джон Маккаферти.

Британец получил тяжёлый диагноз в 39-летнем возрасте, когда врачи выявили у него дилатационную кардиомиопатию – болезнь, являющуюся одной из наиболее актуальных причин сердечной недостаточности. Операция Маккаферти была проведена 31 год назад, в 1982 году. Врачи, которые проводили хирургическое вмешательство, пообещали пациенту 5 лет жизни.

Предыдущий аналогичный рекорд принадлежал американцу, прожившему с пересаженным сердцем 30 лет, 11 месяцев и 10 дней, который скончался в 2009 году.

Первая успешная операция по трансплантации сердца была проведена в 1967 году в Южной Африке. Пациент с новым сердцем прожил всего 18 дней. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ