Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бесплатный героин в больнице

Опубликовано: 10 января 2014 в 18:32

Норвежские наркоманы смогут получать героин прямо из рук медиков. В одной из больницы города Берген (Норвегия) будут выдавать наркотик в небольших дозах людям, имеющим тяжёлую форму наркозависимости. Специалисты считают, что это поможет предотвратить передозировки и иные осложнения от бесконтрольного приёма наркотиков.

Руководитель наркологического отделения госпиталя университета Хаукеланд Олы Йосендала ссылается на опыт коллег в нескольких крупных европейских городах, в том числе Амстердаме и Цюрихе, которые уже воплотили в жизнь подобную идею.

Нарколог считает, что люди с уже сформировавшейся тяжёлой зависимостью не имеют ни желания, ни возможности прекратить приём опиатов. Они в любом случае будут употреблять наркотики, поэтому медики могут говорить только о снижении риска от наркопотребления, в том числе установлении контроля над ним.

В планы клиники входит открытие специального кабинета для инъекций. Он будет расположен на территории отделения неотложной помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ