Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Администрация больниц обязана информировать пациентов о перечне бесплатных медуслуг

Опубликовано: 3 февраля 2014 в 14:32

Исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал, что администрация учреждений здравоохранения обязана чётко обозначить, какие услуги больница предоставляет своим пациентам на бесплатной основе. Список с бесплатными медицинскими услугами должен быть вывешен на видном месте в стенах учреждения.

Если организация утаивает информацию о бесплатных медицинских услугах, предоставляемых в рамках программы госгарантий, это чревато административными взысканиями. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

По словам Муращко, с текущего года появилось наказание за неинформирование пациентов об объеме бесплатной помощи: если в холле медицинского учреждения отсутствует информация о бесплатных медицинских услугах или же эта информация не размещена на официальном сайте организации, то за это предусмотрены административные наказания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ