Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто контролирует свою жизнь, живёт дольше

Опубликовано: 6 февраля 2014 в 16:19

Ученые из Университета Брэндэйс предложили свой рецепт долголетия. По их данным, люди, которые чувствуют контроль над своей жизнью, и умеют добиться цели, несмотря на преграды, испытывают меньше проблем со здоровьем и живут дольше.

По результатам проведённого ими исследования, чувство контроля над собственной жизнью снижает показатель смертности в три раза по сравнению с аналогичным показателем в группе людей, не контролирующих то, что с ними происходит.

Степень контроля определялась в соответствии с опросником, который предлагался вниманию участников исследования. Добровольцы должны были по шкале от 1 до 7 определить, насколько сильно они чувствуют, что ими помыкают в повседневной жизни.

Авторы исследования считают полученные результаты важными с точки зрения возможности включения в программы обучения и общественного здравоохранения методик по усилению чувства контроля над своей жизнью. По их мнению, подобная мера может существенно повлиять на показатель смертности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ