Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Педиатрическом университете открылась «комната маленьких мечтателей»

Опубликовано: 7 февраля 2014 в 13:17

В Детской клинической больнице при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете 5 февраля 2014 года открылась специальная комната для маленьких пациентов, в которой они смогут преодолеть страх перед операцией, играя и общаясь с родителями.

«Комната маленьких мечтателей» расположена в стенах офтальмологического отделения клиники. Помещение декорировано и оборудовано таким образом, чтобы дети, которым предстоит хирургическое лечение, могли провести время в комфортном для них помещении вместе с другими детьми и родителями и под наблюдением медицинских специалистов, которые в любой момент могут помочь ребенку справиться с возникшим состоянием беспокойства.

В мае первая «комната маленьких мечтателей» была открыта в Москве в Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф.Филатова, в Казани подобная комната с июля функционирует в Республиканской клинической больнице.

«Предоперационный стресс» – это медицинское состояние с измеряемыми физическими параметрами, такими как повышение частоты сердечных сокращений или повышение артериального давления, которое испытывают пациенты до операции. Профилактика предоперационного стресса имеет ключевое значение для благополучного исхода операции и реабилитации пациентов.

Детская клиническая больница при СПбГПМУ является крупнейшей в России и ежегодно оказывает медицинскую стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь более чем 200,000 детей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ