Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пациенты должны знать о сроках получения медицинской помощи

Опубликовано: 10 февраля 2014 в 13:34

С 2014 года в медицинских учреждениях, находящихся на территории РФ, введены предельные сроки ожидания медпомощи. Сведения о них должны быть прописаны в территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Все учреждения здравоохранения, согласно действующему законодательству, обязаны предоставлять информацию пациентам о том, какое максимальное время может занять ожидание получения медицинской помощи. Для большинства методов диагностики сроки ожидания не должны превышать 2-х недель, для более сложных — компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других — не более одного месяца.

Со слов начальника управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светланы Кравчук, во всех медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС, должны быть размещены стенды с информацией о медицинской помощи, которая оказывается бесплатно по территориальной программе — о её видах, условиях её получения и максимальных сроках ожидания. Причём, информация должна быть размещена доступно для посетителей клиники, а не там, где потемнее, подальше от регистратуры или от кассы для оплаты услуг.

Более того, медицинские организации должны размещать указанную информацию на своих сайтах. Если медучреждение не имеет собственного интернет-ресурса, органы управления здравоохранением обязаны всю информацию обо всех участниках обязательного медицинского страхования разместить на своих сайтах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ