Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как научить ребёнка любить овощи

Опубликовано: 10 февраля 2014 в 15:05

Учёные придумали, как помочь родителям, испытывающим проблему с обогащением рациона детей полезными продуктами. Не секрет, что многие дети не любят есть овощи. Однако если замаскировать овощи сырным соусом, то ребенок с большей вероятностью их съест. В эксперименте воспитанники детского сада, которым подавали брюссельскую капусту вместе со сливочным сыром, чаще были довольны предложенной едой и съедали больше, чем те дети, которым давали тоже самое блюдо, но без сыра.


Элизабет Капальди-Филлипс из Университета Аризоны изучила отношение детей к 11 видам овощей со слов их родителей. Возможными вариантами ответов от 29 родителей, имеющих детей 3-5 лет, были «нравится», «не нравится», «не пробовал». Как выяснилось, многие дети не пробовали брюссельскую и цветную капусту, поэтому их и решено было использовать в эксперименте.


Участникам исследования давали один из двух овощей ежедневно в течение недели в один из приёмов пищи. Овощи варили, а потом подавали в простом виде, с несладким сливочным сыром или со сладким сливочным сыром. После семи дней детям давали простые овощи. Оказалось, если до этого детям давали брюссельскую капусту с сыром, они потом съедали больше овощей.


Позитивно отзывались об обычных овощах менее 1 ребёнка из каждой пятёрки, а среди получавших овощи с сыром блюдо понравилось примерно 60% детей. Детям больше понравилась цветная капуста вне зависимости от того, с чем она подавалась. Ранее было установлено: детям нужно попробовать до 10 раз новый продукт, чтобы к нему привыкнуть. По мнению автора эксперимента, совмещение приятного и неприятного продукта способно изменить пищевое поведение в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 февраля 2014 в 13:55
#Ученые доказали
Гениальность определяет генетика
12 февраля 2014 в 22:05
#Ученые доказали
Диета может стать причиной депрессии
7 января 2014 в 16:35
#Ученые доказали
Рождественский ужин - повод для стресса
6 января 2014 в 15:00
#Ученые доказали
Что съесть, чтобы поумнеть
3 января 2014 в 12:00
#Ученые доказали
Худеть зимой - опасно

КОММЕНТАРИИ