Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рождественский ужин - повод для стресса

Опубликовано: 7 января 2014 в 16:35

Социологи из Великобритании оценили степень стрессорного воздействия, которое оказывает на британских хозяек подготовка к рождественскому ужину.


По данным опроса, проведенного среди двух тысяч человек, выяснилось, что современная хозяйка тратит 4,5 часа на сам только  процесс приготовления пищи к праздничному столу, не считая времени, потраченного на его планирование, поиск рецептов блюд и покупку необходимых ингредиентов.


Такая нагрузка на женщин является сильным стрессом, который хозяйки испытывают, начиная с середины декабря и вплоть до окончания праздников. Пик стресса, вызванного подготовкой к Рождеству, приходится на рождественский полдень, а именно, на 12:56 28 декабря. В это время половина британских семей начинает приготовление основного блюда – запеченной индейки. Отсутствие опыта организации застолья, нежелательная «помощь» родственников и дефицит времени ещё больше осложняют весь процесс.


Зачастую напряжение сохраняется и во время самого ужина, так как подготовить идеальный праздничный стол под силу далеко не каждой хозяйке. 27% переживаний связаны с тем, что еда успевает остыть, прежде чем вся семья соберется за столом, в 20% случаев поводом для печали является жёсткая или непрожаренная индейка, а 26% переживают, т.к., по их мнению, приготовили недостаточно вкусный соус.


Специалисты напоминают, что длительный стресс может принести серьёзный вред здоровью, поэтому хозяйкам рекомендуется относиться к подготовке праздничного стола проще, а также не пренебрегать помощью других членов семьи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 февраля 2014 в 13:55
#Ученые доказали
Гениальность определяет генетика
12 февраля 2014 в 22:05
#Ученые доказали
Диета может стать причиной депрессии
10 февраля 2014 в 15:05
#Ученые доказали
Как научить ребёнка любить овощи
6 января 2014 в 15:00
#Ученые доказали
Что съесть, чтобы поумнеть
3 января 2014 в 12:00
#Ученые доказали
Худеть зимой - опасно
23 декабря 2013 в 11:55
#Ученые доказали
Названы главные научные открытия 2013 года
8 февраля 2012 в 00:00
#Звездная болезнь
«Доктор Хаус» попрощается со зрителями в апреле

КОММЕНТАРИИ