Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

К каким врачам обращаются россияне после корпоратива

Опубликовано: 26 декабря 2013 в 07:50

Конец декабря – сезон новогодних корпоративов. Сотрудники небольших организаций и крупных предприятий дружно окунаются в атмосферу праздника, порой забывая о чувстве меры. Как следствие, после череды корпоративных вечеринок начинается «горячая» пора у медицинских работников.


Каких же врачей чаще всего посещают «жертвы» бурного празднования Нового Года?


В России практически ни один праздник не обходится без застолья. Обилие аппетитных и разнообразных блюд, а также алкогольных напитков становится серьезным испытанием для пищеварительной системы. С симптомами обострения хронического панкреатита, холецистита и другими жалобами на неполадки в работе желудочно-кишечного тракта граждане обращаются к гастроэнтерологам

Опасность для желудка и кишечника также представляет пища, приготовленная с нарушениями санитарных норм. Проблема пищевых отравлений наиболее актуальна при организации корпоративов в непроверенных местах общественного питания и обращении к услугам недобросовестных организаций, занимающихся кейтерингом. Также не стоит злоупотреблять «прошлогодним оливье» - салатами, которые хранились длительное время при комнатной температуре. В противном случае вас ждет общение с инфекционистом.

Разнообразие блюд в праздничном рационе в том числе является почвой для развития аллергических реакций, которые могут стать поводом для обращения к дерматологу или аллергологу. Аллергикам рекомендуется особенно внимательно выбирать продукты к употреблению в пищу. Не стоит забывать, что традиционные мандарины, без которых не обходится ни один новогодний стол, и другие цитрусовые являются сильнейшими аллергенами.


В последние годы потребителям становится все доступнее пиротехническая продукция. Ассортимент её огромен, происхождение, порой, сомнительное, а правила безопасного использования хлопушек, петард и фейерверков удосуживаются прочитать немногие. В предновогодний период и во время рождественских каникул резко возрастает обращаемость к комбустиологам и офтальмологам по поводу ожогов при использовании пиротехники. 


Употребление алкогольных напитков, сопровождающееся нарушением координации, потерей чувства страха и, порой, агрессивностью, не даёт остаться без работы травматологам. 


С симптомами острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обращаются к терапевту люди, которые были на празднике настолько разгоряченными от эмоций, танцев и алкоголя, что забывали про мороз за окном и выходили подышать свежим воздухом без верхней одежды.


Особо сильно расслабившиеся сотрудники, уловившие в новогоднем праздновании романтические нотки, могут получить повод для обращения к урологу, гинекологу или венерологу, если вовремя не вспомнят о корпоративной этике и технике безопасности.  


Празднование наступающего Нового Года в рабочем коллективе лишь открывает череду застолий с друзьями и близкими. Склонным к избыточному весу людям рекомендуется вспомнить о том, что за неделей чревоугодия может последовать длительная борьба с лишними килограммами под руководством диетолога.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

КОММЕНТАРИИ