Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Худеть зимой - опасно

Опубликовано: 3 января 2014 в 12:00

Американские учёные предупреждают о потенциальной опасности строгих диет в зимний период. Группа исследователей из университета Мичигана видит угрозу в снижении количества потребляемых калорий и вероятной недостаточности организма витаминами и минералами.


На фоне недостаточности необходимых веществ человеческий организм становится крайне уязвимым к инфекционным агентам, а заболевания чаще заканчиваются различными осложнениями.


Учёные провели исследование на мышах. Лабораторные животные были разделены на три группы, которые получали разное питание на протяжение длительного времени. В рационе первой группы содержалось достаточное количество калорий, витаминов и минералов, вторая группа получала лишь витамины и минералы, а третья группа питалась «пустышками» — кормами, не содержащими никаких полезных веществ.


Через некоторое время от начала эксперимента всем животным в организм подсадили респираторный вирус, который распространяется преимущественно в зимний период. Выяснилось, что устойчивость к инфекции у грызунов из третьей группы была достоверно ниже, чем у животных, получавших все вещества в достаточном количестве.


Таким образом, ученые пришли к выводу: ограничения в питании зимой могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 февраля 2014 в 13:55
#Ученые доказали
Гениальность определяет генетика
12 февраля 2014 в 22:05
#Ученые доказали
Диета может стать причиной депрессии
10 февраля 2014 в 15:05
#Ученые доказали
Как научить ребёнка любить овощи
7 января 2014 в 16:35
#Ученые доказали
Рождественский ужин - повод для стресса
6 января 2014 в 15:00
#Ученые доказали
Что съесть, чтобы поумнеть
23 декабря 2013 в 11:55
#Ученые доказали
Названы главные научные открытия 2013 года

КОММЕНТАРИИ