Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Курильщики и любители мяса одинаково рискуют

Опубликовано: 11 марта 2014 в 16:09

Сотрудники Университета Южной Калифорнии приравняли вред от употребления большого количества мяса и сыра лицами среднего возраста к курению. В соответствии со статистическими данными, полученными учёными, люди в возрасте 50 лет и старше, в рационе которых присутствуют большие объёмы белка, в два раза чаще преждевременно умирают по сравнению с тем, кто ограничивает потребление белковой пищи.

Также у любителей продуктов, богатых белком, риск развития онкологических заболеваний повышен в 4 раза, что сравнимо с аналогичным риском у курильщиков. Врачи объясняют это тем, что белок «подпитывает» рост опухоли и ускоряет процесс старения клеток.

Чтобы снизить вероятность возникновения подобных проблем, специалисты советуют снизить объём потребляемого белка животного происхождения, отдавая предпочтение рыбе и бобовым. Суточная потребность белка для человека с весом 57 кг составляет 45-50 г в день. Расчёт суточной потребности проводится из расчёта 0,36 грамма белка на 450 граммов собственного веса. При этом один бифштекс в среднем содержит 70 г белка.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ