Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России разработан единый регистр больных туберкулезом

Опубликовано: 13 марта 2014 в 16:03

Разработка единого всероссийского регистра больных туберкулезом близится к завершению. Введение его в эксплуатацию позволит оперативно отслеживать изменения эпидемиологической обстановки стране и повысит эффективность профилактических мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции, а также результативность лечения болезни.

Как рассказала главный внештатный специалист по фтизиатрии Минздрава РФ Ирина Васильева, для анализа и оценки ситуации с туберкулезом фтизиатры должны обладать точной, свежей информацией о количестве больных на территории страны, используемых вариантах терапии и её эффективности.

На сегодняшний день в России на диспансерном учёте состоят около двухсот тысяч человек, однако сводная информация о больных отсутствует, все сведения хранятся на бумажных носителях. Единый регистр позволит аккумулировать данные о течение заболевания у пациента от момента постановки диагноза до снятия диспансерного учёта.

Пилотный вариант регистра будет тестироваться в Томской области, и его разработчики надеются, что уже через год единый регистр будет запущен по всей стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ