Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Наркологи: показ «Волка с Уолл-стрит» - повод для штрафа

Опубликовано: 14 марта 2014 в 13:13

Показы фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» в новосибирских кинотеатрах чреваты административным наказанием. По инициативе УФСКН России по Новосибирской области в отношении кинотеатров, демонстрировавших данный фильм, возбуждены дела об административном правонарушении на основании заключения, данного экспертами НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера.

Эксперты сошлись во мнении, что в фильме, номинированном на премию «Оскар», употребление наркотиков искажается, идеализируется и подаётся зрителю в привлекательном ракурсе. Это даёт основание привлечь кинотеатры к ответственности за пропаганду наркотических средств. На сегодняшний день возбуждены дела по статье 6.13 КоАП в отношении десяти кинотеатров, что чревато наказанием в виде штрафа для юридических лиц в размере от 800 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней. Однако показ фильма, несмотря на потенциальные проблемы, в городе всё равно продолжается.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ