Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за нападение на медиков

Опубликовано: 19 марта 2014 в 00:13

Депутаты Петербурга встали на защиту работников  Скорой помощи, которые в последнее время всё чаще оказываются жертвами нападения. Законодатели предложили ввести уголовную ответственность за нападение на медиков.

Постановление о законодательной инициативе по внесению изменений в главу 16 Уголовного кодекса РФ, инициатором которого стала постоянная комиссия ЗС по социальной политике и здравоохранению, принято городским парламентом.

Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал, что угроза безопасности медицинских работников касается не только Санкт-Петербурга, но и ряда российских регионов. Врачи и фельдшеры приезжают на вызов, но вместо того, чтобы услышать слова благодарности от пациентов, получают увечья и травмы от граждан, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Многие из случаев нападения носят умышленный, криминальный характер. Спикер выразил уверенность, что подобные случаи требуют уголовной ответственности в размере, который ранее уже был установлен за нападение на сотрудников полиции.

Согласно тексту законопроекта, депутаты предложили ввести уголовную ответственность за применение насилия в отношении медицинских работников: если нет опасности для здоровья – штраф в 200 тысяч рублей, либо арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 5 лет. Если есть опасность для жизни медика, нападавший может получить до 10 лет тюрьмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ