Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

20 марта - Международный День без мяса

Опубликовано: 20 марта 2014 в 12:05

Ежегодно 20 марта в мире отмечается Международный День без мяса. Эта тематическая дата учреждена в 1985 году. В этот день магазины, кафе и рестораны разных стран отказываются от продажи мясной продукции, популяризируя среди населения вегетарианство. В некоторых городах такой день проводится еженедельно: например, в Генте (Бельгия) по четвергам нельзя заказать мясо даже в ресторане.

В Петербурге в этот день зоозащитники и вегетарианцы выступят с призывом к общественности - на один день отказаться от животной пищи, а взамен будут раздавать людям фрукты и листовки с текстом «Если Вы не вегетарианец, пожалуйста, рассмотрите возможность лично отказаться от мяса на один день».

Данная акция организована активистами центра защиты прав животных «Вита», принять участие в ней можно в 17:00 у станции метро «Василеостровская».

Подобные акции проходят в Петербурге ежегодно. Акция также состоится и в Москве, где «Вита» планирует показы фильмов о негативных сторонах мясомолочной индустрии.

«Я как веган с семилетним стажем могу сказать, что число вегетарианцев растёт. Огромный фактор — экономический. В последнее время начинают открываться магазины и кафе, специализирующиеся на продуктах неживотного происхождения. В Петербурге уже легко найти вегетарианские колбасы, продукты из сои, тофу. Также в течение года проходит много мероприятий», – рассказал Дмитрий Корецкий, участник акции, координатор V-club.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ