Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему нельзя чистить уши

Рекомендации оториноларингологов.
Почему нельзя чистить уши
Опубликовано: 17 ноября 2014 в 22:09

ЛОР-врачи рекомендуют не относиться с фанатизмом к чистоте слухового прохода. Возможно, любителям чистоты это покажется странным, но чистить уши не только не полезно. Активное использование ушных палочек и удаление ушной серы может стать причиной заболеваний уха.

В первую очередь, необходимо знать, что ушная сера выделяется не просто так, у неё есть действительно важные функции. Член Американской академии отоларингологии и хирургии Дуглас Бэкус рассказал, что основной задачей ушной серы является защита слухового прохода и, как ни странно, поддержание его чистоты.

Сера обеспечивает защиту барабанной перепонке, препятствуя попаданию на неё пыли и грязи. Кроме того, она несёт антибактериальные и увлажняющие функции. Ко всему прочему, человеческое ухо умеет чистить само себя. Слуховой проход очищается от подсохшей серы при жевательном движении челюстями.

Борцы за соблюдение личной гигиены думают, что делают лучше, ковыряя в слуховом проходе ушной палочкой. Однако в результате этой процедуры кусочки серы продвигаются глубже в ухо, откуда уже не могут удалиться самостоятельно. Таким образом, появляется благодатная почва для размножения бактерий, вирусов и грибов и дальнейшего развития инфекционного-воспалительного процесса. Подобные проблемы чреваты повреждениями барабанной перепонки, снижением слуха и другими осложнениями.

Доктор Бэкус рекомендует дать организму реализовывать заложенные природой функции и очищать слуховой проход самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 ноября 2014 в 00:23
#Новое в законодательстве
В России появится единый банк медицинских вакансий
19 ноября 2014 в 00:33
#События и происшествия
Современный стационар - это не просто койки
19 ноября 2014 в 22:19
#Это любопытно
Кто поможет выбрать профессию?
18 ноября 2014 в 16:36
#«Заразные» новости
Почему взрослые часто болеют?
17 ноября 2014 в 00:04
#События и происшествия
Европейский день знаний об антибиотиках
16 ноября 2014 в 00:00
#Это любопытно
Лечение гепатита С - успешный бизнес
13 ноября 2014 в 00:56
#Ученые доказали
Профилактика простатита у мужчин. Что важно знать?
12 ноября 2014 в 23:24
#События и происшествия
Скидки в честь 15-летия клиники MEDEM

КОММЕНТАРИИ